Hilfsnavigation:

© CarinaKircher
© CSU-Fraktion im Bayerischen Landtag

Erwin Huber

Staatsminister a. D., CSU-Fraktion im Bayerischen Landtag, Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie, München

  • geboren am 26.07.1946 in Reisbach
  • Volksschule in Reisbach
  • Realschule in Dingolfing
  • 1963 Eintritt in die bayerische Finanzverwaltung: Tätigkeit bei mehreren Finanzämtern und von 1970 an beim Bayerischen Staatsministerium der Finanzen.
  • neben dem Beruf: Besuch des Abendgymnasiums, anschließend Studium der Volkswirtschaftslehre, Universität München; Diplom-Prüfung mit einer Arbeit aus der Finanzwirtschaft
  • langjähriger Kreis- und Bezirksvorsitzender der JU
  • seit 1972 Mitglied des Kreistags von Dingolfing-Landau
  • seit 28.10.1978 Mitglied des Landtags
  • 1986 – 1987 Vorsitzender des Ausschusses für Landesentwicklung und Umweltfragen des Bayerischen Landtags
  • 1987 stellvertretender Generalsekretär der CSU
  • 1988 – 1994 Generalsekretär der CSU
  • Juni 1993 – Januar 2008 Bezirksvorsitzender der CSU Niederbayern
  • 1994 – 1995 Staatsminister und Leiter der Bayerischen Staatskanzlei
  • November 1995 – Oktober 1998 Staatsminister der Finanzen
  • Oktober 1998 – November 2005 Staatsminister und Leiter der Bayerischen Staatskanzlei
  • 2003 – 2005 zusätzlich Staatsminister für Bundesangelegenheiten und Verwaltungsreform
  • November 2005 – Oktober 2007 Staatsminister für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie
  • Oktober 2007 – Oktober 2008 Staatsminister der Finanzen
  • 29.09.2007 – 25.10.2008 Parteivorsitzender der CSU

zurück zum Programm